МИР ВСЕМ!   ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ЧТО НА СВЯТОМ КАЗАНСКОМ ИСТОЧНИКЕ  ГОРОДА САСОВО!

История Храма

История храма Рождества Пресвятой Богородицы города Сасово, неразрывно связана с источником, расположенным на берегу речки Сасовка,  в районе улицы Зеленая. Который по промыслу Божию,  стараниями  Колбасиной Надежды Борисовны и жителей города Сасово,  в 1997 году был восстановлен, и  освящен архимандритом Феодосием (Агаповым) в честь иконы Божией Матери  «Казанская».                                                                                        После освящения источника у группы благочестивых женщин зародилась мысль о возведении  часовни рядом с источником, и как только представилась возможность, Колбасина Н. Б.  арендовала небольшой земельный участок под ее строительство. Место было выбрано на высоком берегу речки Сасовка, откуда открывается  прекрасный вид на святой Казанский источник, и живописную речную пойму.                                                                            В начале 2000 годов был  заказан проект деревянной часовни и направлен на  рассмотрение управляющему Рязанской епархии  Высокопреосвященному митрополиту Симону.

Однако,  Владыка Симон не благословил строительство часовни, а предложил строить полноценный храм, и дал свое благословение на сбор средств  для  возведения храма.  Несколько лет ушло на подготовительные работы и сбор пожертвований в пользу строительства храма на источнике, именно под этим  названием храм известен многим жителям  города.  В 2006 году был заказан и выполнен Сасовским  проектным бюро   проект храма в каменном исполнении,  в соответствии с которым в 2007 году  был заложен  первый  блок  фундамента   нового храма, и  отслужен первый   молебен.  Сначала строительство продвигалось  медленно, но в нужное время Господь посылал добрых и отзывчивых  людей, которые оказывали необходимую помощь. Одним из важнейших и радостных этапов строительства стала установка куполов на храм и колокольню. На месте строительства храма  состоялось освящение куполов, которое  совершил иерей Олег Белецкий. После освящения  рабочие произвели подъем и установку куполов на место.

К  2010 году  здание храма было почти готово,  начались отделочные работы, и в это же время Сасовский художник Уткин В. Г. приступил к росписи иконостаса.

В начале 2011 года,  инициативная группа верующих жителей города Сасово во главе с Колбасиной Н.Б. обратилась к Преосвященному Павлу, архиепископу  Рязанскому и Касимовскому,  с просьбой благословить создание прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы при строящемся храме.

17 мая 2011 года Учредительным собранием Рязанской епархии был принят устав прихода, а  6 октября 2011 года  приход зарегистрирован министерством юстиции с названием « Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы города Сасово Рязанской области Рязанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».                                                                                                        Первым настоятелем (с 1. 07. 2011 года  по  4.05.2013 года) храма  был иерей Андрей Лебедев, который несмотря на  продолжающиеся строительные работы,  регулярно совершал молебны, читал акафисты, готовил храм к освящению.

Наконец насупил долгожданный и торжественный день, 4 января 2012 года, день волнительный не только для прихожан и духовенства Сасовского благочиния, но и для епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, совершающего чин освящения храма, впервые, в своем архипастырском служении. После освящения храма в честь Рождества Пресвятой  Богородицы, Преосвященный Дионисий епископ Касимовский и Сасовский   совершил в храме первую Божественную литургию. В алтаре архипастырю сослужили благочинный Сасовского благочиния протоиерей Николай Бабачук, и настоятель храма иерей Андрей Лебедев. За богослужением молились священнослужители Сасовского благочиния, глава администрации   г. Сасово Рубцова Е.И.,  строители и благотворители храма и множество прихожан. Богослужебные песнопения исполнял хор под руководством певчей Кленяевой   Ольги.

Весной 2013 года,   иерей Андрей Лебедев был переведен в с. Высокие Поляны Пителинского района Рязанской области, для окормления прихода Смоленского храма.
До назначения нового настоятеля, 4 месяца в храме Рождества Пресвятой Богородицы  не совершалась Божественная литургия. Однако, прихожане приходили в храм и своими силами читали акафисты,  псалтирь, под руководством  певчей  Кленяевой  Ольги  пели духовные песни.                                                                                                                                                 28.08.2013 года настоятелем храма назначен иерей Виктор Фролов, который прослужил только один год, и был переведен на служение в другую епархию.                                                             С 10.09.2014 года и по настоящее время настоятелем храма является протоиерей Александр Кириллов.  В храме регулярно совершается Божественная литургия и другие  богослужения.  За каждой литургией возносится  молитва  к  Престолу Господа  о строителях и благотворителях храма.

Настоятель постоянно заботится о благоукрашении храма и благоустройстве территории,  организована  библиотека для прихожан.

Колбасина Н.Б., с благодарностью за понесенные труды, указом  епископа Касимовского и Сасовского Дионисия  от 17 августа 2016 года,  назначена Почетным ктитором храма Рождества Пресвятой Богородицы с правом участия в работе Приходского совета.